Сравнение
0 0 

Что выбрать – ноутбук или компьютер (ПК): советы по выбору цифровой техники

24.01.2020

Покупка нового ноутбука или ПК является сложным и ответственным процессом, в котором приходится учитывать массу нюансов. У каждого устройства найдутся как сторонники, так и противники, поэтому конечное решение должно оставаться за вами. Чтобы не ошибиться при выборе, достаточно изучить собственные потребности, ведь девайс может использоваться для работы, общения, обучения или развлечений. Естественно, ноутбук для геймеров может успешно использоваться и для написания курсовой, но его покупка для человека, не увлекающегося виртуальными развлечениями, будет пустой тратой денег. В этом случае лучше найти более практичный вариант, производительности которого будет достаточно для работы с таблицами и текстовыми редакторами.

Основные отличия ноутбука от компьютера на сегодняшний день

Чтобы определиться с выбором, необходимо рассмотреть ключевые компоненты, среди которых:

  • дисплей;
  • уровень автономности;
  • тип видеокарты – дискретная или интегрированная;
  • производительность процессора.

Персональный компьютер является системой из отдельных комплектующих, каждый из которых может быть заменен для повышения производительности. В результате покупатель получает готовую базу, которую можно постепенно обновлять в соответствии с новыми стандартами. Затраты при таком обновлении будут последовательными, поэтому не сильно отражаются на семейном бюджете. Если речь идет о ноутбуке, то здесь возможности модифицировать устройство будут ограничены. Все элементы заключены в едином корпусе, что позволяет повысить функциональность и мобильность. Купить ноутбук можно с учетом своего ритма жизни или стиля, так как вариантов дизайна огромное множество.

Преимущества и недостатки недорогих ноутбуков

Если вы воспользовались нашим сайтом, то цена на ноутбуки приятно удивит каждого. Подобная цифровая техника станет идеальным решением для тех, кто постоянно находится в путешествиях и не желает отрываться от общения с родными или работы. Во многом успех ноутбуков обеспечен благодаря мобильности и компактности. Лучшие инженеры современности прикладывают массу усилий для того, чтобы оборудование имело минимальный вес, поэтому ноутбуком будет удобно пользоваться во время командировки или посещения кафе. Вся необходимая информация будет всегда оставаться под рукой. Говоря о преимуществах такого оборудования, стоит выделить:

  • простое подключение к беспроводному интернету с помощью вай-фай модуля;
  • высокая степень автономности благодаря работе от аккумуляторной батареи;
  • полный комплект оборудования, расположенного в едином корпусе.

Все комплектующие подобраны таким образом, чтобы гарантировать эффективную совместную работу. Но при внимательном изучении подобной техники можно найти и некоторые недостатки. Так, стоимость ремонта дорогого ноутбука нередко приводит к тому, что выгоднее купить новую модель. Хрупкость оборудования во многом связана с его универсальностью, так как системный блок сложно пролить кофе или уронить тарелку. В процессе эксплуатации у пользователя не будет возможности изменить комплектацию.

Преимущества и недостатки современных персональных компьютеров

Сравнивая ноутбуки и ПК, многие уделяют внимание габаритам. Компьютер включает в себя несколько элементов, среди которых дисплей, колонки, устройства ввода и системный блок, поэтому занимает больше места в рабочем кабинете. Для соединения отдельных элементов используется большое количество проводов, в которых можно легко запутаться.

В то же время ПК имеет немало важных преимуществ:

  • если сравнивать по производительности самые мощные ноутбуки и персональные компьютеры, то последние обязательно выиграют в этом сравнении;
  • стоимость ПК и ноутбука также окажется более выгодной в первом случае, нежели во втором;
  • у владельца компьютера есть возможность доукомплектовать цифровую технику новыми модулями, что невозможно сделать в случае с ноутбуком.

Если выбрать монитор с большой диагональю, то ПК может успешно заменить собой телевизор, обеспечив простой и приятный просмотр фильмов и сериалов. Есть и некоторые недостатки, которые нужно учитывать. В первую очередь, это низкая мобильность. Структура ПК включает в себя множество элементов и проводов, поэтому для сборки нередко приходится пользоваться услугами специалистов.

Выбираем функциональное устройство для различных задач

Найти подходящее оборудование позволит четкое понимание задач, которые будут перед ним поставлены. Так, для игр лучше и дешевле заказать персональный компьютер. Его характеристики можно подобрать индивидуально, учитывая системные требования современных игр. Ноутбук не будет ему уступать, если выбрать оборудование из геймерской линейки.

Если речь идет об устройстве, которое будет использоваться представителями бизнеса, то здесь лучше купить ноутбук из-за его мобильности и автономности. Ноутбук можно брать с собой во время деловых поездок и конференций, создавая отчеты и презентации непосредственно в процессе обсуждения вопросов. Вся информация в шаговой доступности и надежно защищена от копирования.

Для тех, кто занимается дизайном или программированием, эксперты рекомендуют покупать персональный компьютер. К нему можно подобрать большой монитор или подключить дополнительный дисплей, что облегчит работу с таблицами или графикой.

Что же выбрать – новый ноутбук или компьютер?

У каждого человека свое представление о том, какой должна быть эргономичная, практичная и производительная цифровая техника. Нам лишь остается предложить обширный каталог продукции, чтобы каждый посетитель нашел устройство под свои нужды. В интернет-магазине pc.com.ua вам предоставят необходимую информацию о каждой модели ПК и ноутбука, представленного в каталоге. Мы внедрили клиентоориентированную ценовую политику, что делает сотрудничество еще более выгодным.